Главная|О редакции|
Издания
|Опросы|Информация |Реклама|Подписка|Вакансии|Контакты
Слушайте
он-лайн радио
ВКЛЮЧИТЬ
-=Радио Милицейская Волна=-
ГРОМКОСТЬ
35

Публикации

О не подтвердивших профпригодность

На вопросы читателя «Полиции России» отвечает начальник Служебно-правового управления Договорно-правового департамента МВД России полковник внутренней службы Валентин ТКАЧЁВ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.


Как происходит временное отстранение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей, связанных с применением физической силы, и правомерна ли невыплата ему премии в случае такого отстранения?

С. Тайшиев, Ульяновская область

В соответствии с пунктом 153 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 31 марта 2015 года № 385, выписка из протокола (либо его копия) в отношении сотрудников органов внутренних дел, признанных профессионально непригодными к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, направляется руководителям (начальникам) органов, организаций, подразделений МВД России для принятия решения в соответствии с частью 4 статьи 33 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе).

Пунктом 4 части 4 статьи 33 Закона о службе определено, что внеочередная аттестация сотрудника органов внутренних дел проводится в случае, если сотрудник не прошёл проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности в органах внутренних дел сотрудник отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Подпунктом 7.1 Порядка временного отстранения сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации от выполнения служебных обязанностей, утверждённого приказом МВД России от 25 июня 2012 года № 630 (далее – Порядок временного отстранения), установлено, что приказ о временном отстранении сотрудника издаётся в течение суток с момента непрохождения сотрудником проверки на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, в случае, предусмотренном пунктом 4 части 4 статьи 33 Закона о службе.

Порядок премирования сотрудников органов внутренних дел установлен статьёй 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и разделом IV Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 31 января 2013 года № 65 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 26 Порядка премия выплачивается ежемесячно из расчёта 25 процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата.

Согласно подпункту 31.2 Порядка на основании приказа руководителя премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей не выплачивается в случаях отстранения сотрудника от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Пунктом 3 Порядка определено, что должностные оклады и дополнительные выплаты сотрудникам устанавливаются и изменяются приказом руководителя с указанием оснований и конкретных размеров для каждого сотрудника и выплачиваются с даты, определённой этим приказом, а если дата не определена, то с даты его подписания.

Таким образом, предписание о невыплате премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотруднику, отстранённому от выполнения обязанностей в соответствии с подпунктом 7.1 Порядка временного отстранения, может быть включено как в приказ о временном отстранении сотрудника (который издаётся в течение суток), так и в отдельный приказ руководителя с указанием даты, с которой премия сотруднику не выплачивается.

При этом, учитывая содержащееся в пункте 26 Порядка положения, названный приказ должен быть издан в срок, позволяющий своевременно прекратить выплату премии сотруднику, начиная с того месяца, в котором он отстранён от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

12.03.2018